Bezirksregierung Arnsberg

Suche


Einzelprojekte

 

Neben der Förderung über NRW-weite Programme stellt das Land auch Mittel für Einzelprojekte zur Verfügung. 

 

Das können Veranstaltungen mit Integrationsbezug sein, zum Beispiel

  • Ausstellungen,
  • Fachtagungen
  • und Straßenfeste.

 

Ebenso förderfähig ist in der Regel auch die Herstellung von

  • mehrsprachigem Informationsmaterial
  • sowie mehrsprachigen und/oder interreligiösen Kalendern.

 

Darüber hinaus werden auf der Grundlage der Landeshaushaltsordnung (§ 23 bzw. § 44 LHO) auch einzelne Modellprojekte zur Integration von Zuwanderern unterstützt.

 

Das KfI (Dezernat 36 der Bezirksregierung Arnsberg) ist auch im Bereich der Einzelprojektförderung die landesweit zuständige Bewilligungsbehörde.

 

Die datenschutzrechtlichen Informationen finden Sie auf der Homepage der Bezirksregierung Arnsberg.

Hinweis für Kommunen: Beachten Sie bitte im Kontext der elektronischen Aktenführung (E-Akte), dass die Bezirksregierung Arnsberg eine möglichst vollständige, elektronische Vorgangsbearbeitung anstrebt. Demnach ist eine digitale Übersendung Ihrer Unterlagen ausreichend. Erläuternde Hinweise dazu finden Sie hier. 

 

Downloads:

 

 

Ansprechpartner*innen:

Kommunale Einzelprojekte 

Claudia Röper, Tel.: 02931 / 82-2937
E-Mail: Claudia.Roeper@bra.nrw.de

Helen-Viktoria Bunse, Tel.: 02931 / 82-2915
E-Mail: Helen-Viktoria.Bunse@bra.nrw.de
 


Einzelprojekte MSO nach LHO

Alexander Kurzius, Tel. 02931 / 82-2919
E-Mail: Alexander.Kurzius@bra.nrw.de

Barbara Böhmer, Tel. 02931/82-2905
E-Mail: Barbara.Boehmer@bra.nrw.de

 

Einzelprojekte Bildung & Wissenschaft

Claudia Röper, Tel.: 02931 / 82-2937
E-Mail: Claudia.Roeper@bra.nrw.de

Helen-Viktoria Bunse, Tel.: 02931 / 82-2915
E-Mail: Helen-Viktoria.Bunse@bra.nrw.de
 

 

Einzelprojekte Wohlfahrt / Zentren nach LHO 

Diana Leist, Tel.: 02931 / 82-2942
E-Mail: Diana.Leist@bra.nrw.de

Jasmin Reichmann, Tel.: 02931 / 82-2936
E-Mail: Jasmin.Reichmann@bra.nrw.de